На ЭМСС изготовили слиток массой 415 тонн для производства обечайки корпуса реактора одной из строящихся АЭС. При его производстве применялись новейшие технологические и производственные приемы, совместно разработанные специалистами ЭМСС и ЦНИИТМАШ.
Автор: Ольга Сибель Фото: Дмитрий Алимкин
Специалисты ЭМСС для отливки слитка-гиганта усовершенствовали изложницу (так называется форма для заливки металла). Впервые кроме основных частей изложницы была использована специальная двухконусная прибыльная надставка. Конструкцию надставки разрабатывали совместно с коллегами из ЦНИИТМАШ. При помощи компьютера смоделировали процесс кристаллизации слитка, залитого в форму с надставкой. И лишь после этого на ЭМСС изготовили прибыльную надставку. В сумме масса литейной оснастки составила более 650 тонн.
«Сама заливка слитка длилась 55 минут, а подготовка к его производству заняла несколько суток, – рассказывает начальник технологического отдела сталеплавильного производства ЭМСС Александр Прядко. – Слиток заливали шестью плавками, розданными на четыре сталеразливочных ковша. Максимальная температура стали в ковшах перед разливкой достигала 1620 ºС. В процессе производства слитка, от подготовки до отгрузки, было задействовано более 50 человек».
Следующий этап – ковка; слиток уже доставлен на автоматизированный ковочный комплекс АКК-15000 тонна-сил для ковки. Завершить изготовление обечайки корпуса реактора планируется в третьем квартале 2017 года. Чистый вес изделия после окончания процесса мехобработки составит 119,55 тонны. Столько же весит голубой кит, самый крупный из млекопитающих.
В истории Энергомашспецстали это уже четвертый слиток такой массы. Впервые слиток-гигант массой 415 тонн был отлит на ЭМСС в 2012 году, из него был изготовлен цельнокованый опорный валок весом 225 тонн.